Остеопатия в Веданте - Влад Сирик. Запись. Дата оговаривается.

Главная / Новости / Остеопатия в Веданте - Влад Сирик. Запись. Дата оговаривается.
Image: 
Остеопатия в Веданте - Влад Сирик. Запись. Дата оговаривается.

Приглашаем

ВСЕХ НА

индивидуальные лечебные сеансы   остеопатии - Влада Сирик

Запись. Дата оговаривается

ВОПРОСЫ с которыми можно обращаться к мастеру-остеопату:

- боль в спине, остеохондроз, радикулит;
- нарушения осанки, сколиоз и кифоз;
- головная боль и головокружения, последствия черепно-мозговой травмы;
- боль в суставах, артрит и артроз;
- заболевания внутренних органов, гастрит, холецистит;
- травмы, в том числе спортивные;
- родовые травмы;
- задержка психомоторного и речевого развития (ЗПМР, ЗРР) у детей;
- частые "простудные" заболевания и хронические заболевания ЛОР-органов;
- гинекология широкого спектра;
- хроническая усталость и стресс;
- межпозвонковая грыжа и протрузия;
- защемление нерва, в т.ч. шеи и лица, межреберная невралгия;
- онемение конечностей.
   

  Задача остеопата - устранить причину заболевания, а не ее следствия. Остеопату важно определить первопричину заболевания и, при помощи различных остеопатических методик (мануальных, пальпаторных, вербальных и пр.), устранить ее.

     Остеопатические техники – это очень мягкий подход к восстановлению гармонии и энергетического баланса в теле, а значит, воспользоваться ими могут люди любой возрастной категории.

Проводит киевский мастер-остеопат Влад Сирик - ученик Мастера ( Вадима Черных )

                                                                                       http://kunta-yoga.ru/o-nashej-komande/
Предварительная запись обязательная!

Длительность сеанса - 1 час. 

Стоимость: 
взрослый - 500 грн, ребёнок - 300 грн.
Обязательная предоплата на карту ПриватБанка !

Отзыв о работе остеопата Влада Сирик от Натали Нутельчик https://vk.com/topic-65054009_30391201

Проводит индивидуальные остеопатические сеансы в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе около 5 лет.
Посещает все выездные семинары Мастера по кунта-йоге и остеопатии, инструктор кунта-йоги. Проводит семинары и групповые занятия по остеопатическим методам целительства и практикам кунта-йоги в разных городах.
Путешествует, постоянно обучается и совершенствует свои навыки в работе с пациентами.
Методы работы Влада: структурная, висцеральная остеопатия и краниосакральная терапия в комбинации с телесно-ориентированной терапией

Отзывы о работе: http://vk.com/topic-65054009_30391201

!!! Противопоказания:
- острые нарушения мозгового кровообращения;
- острая сердечно-сосудистая недостаточность;
- хроническая сердечно-сосудистая недостаточность с выраженными нарушениями кровообращения;
- кровотечения;
- туберкулез в активной фазе;
- острые бактериальные инфекции;
- острые психические расстройства;
- острый период черепно-мозговой травмы;
- злокачественные новообразования;
- заболевания крови.

У остеопатов есть поговорка: «тело не врет». 
Именно тело, а не результаты анализов, дают остеопату информацию о недуге. Болезнь по остеопатии – это не поражение одного органа, а поражение всего организма, а ее симптом – потеря микроподвижности на уровне какой-либо структуры.

ОСТЕОПАТИЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА.
     В остеопатии лечебное воздействие всегда мягкое и корректное. Направлено на всю целостность организма и включает не только опорно-двигательную систему, но и систему кровообращения и циркуляции лимфы, и, главным образом, нейро-эндокринную систему, которая осуществляет глобальную регуляцию всего тела.
Основная цель этого лечения — настроить взаимодействия различных систем организма между собой, оптимизировать саморегуляцию тела. И эта цель с успехом достигается благодаря навыкам тонкой пальпации и диагностики.
Этим обуславливается быстрый лечебный эффект при острых и хронических болях в позвоночнике и суставах, даже если вы до этого безуспешно лечились у других специалистов. Комплексным воздействием на организм достигается значительное улучшение функции внутренних органов: дыхания, пищеварения, выделительной системы. Это приводит к излечению от целого ряда хронических заболеваний и состояний, таких как запоры, нарушения пищеварения, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, одышка, отеки, аллергия.

 

Влад Сирик. Кунта-йога и остеопатия.

Остеопатия – это философия здоровой и гармоничной жизни.
В организме человека сокрыто много ресурсов и тайн. Много эмоций, переживаний, родовые травмы, неудачный наклон или падение, механические зажимы и т.д. отображаются в теле в виде напряжения мышц, внутренних органов, перекосов, болезненных симптомов в позвоночнике. Чувствительные руки остеопата во время сеанса находят блоки и зажимы, убирают мешающие нормальной работе организма напряжения в теле. Используя разнообразные техники, остеопат не убирает симптомы (как это делает современная медицина), а находит причину заболевания. С помощью расслабляющих техник, он запускает в организме движение, которое активизирует внутренние скрытые резервы организма и со временем тело здоровеет и восстанавливается.
Часто спрашивают, какая связь между кунта йогой и остеопатией, что между этими понятиями общего. Кунта йога – это специальные практики, медитации, которые дают возможность остеопату (и не только) прийти в определённое состояние сознания, в состояние цельности, расслабиться и гармонизироваться. И уже из этого состояния работать с пациентом.

Остеопатия - это один из эффективных нелекарственных методов лечения организма. Это целая система лечебных приемов, позволяющая воздействием рук проводить лечение позвоночника и суставов, а также нарушения в системе мышц и связок, при неврологических заболеваниях и заболеваниях внутренних органов.

Процедуры остеопатии несколько напоминают массаж, отличаясь от него ограниченной локализацией участков применения и дозированной силой воздействия. Особенность этого метода заключается в том, что позволяет решать многие проблемы, которые другими (даже медикаментозными) - средствами вылечить не возможно. Остеопатия в руках профессионального врача может очень многое!
Остеопатическое лечение позвоночника направлено на улучшение объема движения межпозвонковых суставов, а также увеличение эластичности мышечного и связочного аппарата. Достигается такой результат при помощи мягкого воздействия рук специалиста и небольших мышечных усилий пациента. Это может быть воздействие на отдельные позвонки, или на целые отделы позвоночника. Если боли в позвоночнике или ограничение подвижности для вас не редкое явление - необходимо обратиться за помощью к врачу остеопату .
Процедуры обычно проводятся не ежедневно, а с интервалом от 1 до 3 дней. Дело в том, что мышцам и связкам требуется некоторое время, чтобы "подтянуться" и зафиксировать достигнутое положение.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОСТЕОПАТИИ.
Первый принцип, сформулированный основателем остеопатии Эндрю Тейлором Стиллом, гласит – «организм – единая система».
Все органы и части тела связаны между собой анатомически и функционально. Анатомическую связь обеспечивает фасция – покровная соединительная ткань, покрывающая все мышцы, связки, сосуды, нервы, органы и т.п. Фасция разделена на 3 уровня по глубине залегания – поверхностная – покрывает мышцы, создает связки, глубокая – внутренние органы, самая глубокая – твердая мозговая оболочка – покрывает и защищает головной и спинной мозг.
Но, несмотря на это послойное разделение, все системы фасций взаимосвязаны и при определенной сноровке (мастерстве пальпации) можно взяв за палец стопы «дотянуться» до уха и запустить там остеопатический лечебный процесс.
Анатомическое единство так же выражается в регионарных связях органов – если «плохо» диафрагме, она спазмированна, то будет «плохо» и печени, желудку, селезенке, кишечнику - так как на них будет давить «зажатая» диафрагма. Если спазмированна капсула почки – будут страдать мышцы на которых эта почка лежит – подвздошно-поясничные мышцы, тяга от которых перекинется на крестцово-подвздошный сустав (это сустав между крестцом и тазовыми костями, место «косточек» которые болят чуть ниже поясницы), поясничный отдел позвоночника и другие структуры. Если повреждается стопа, то нарушается вся механика ходьбы, ее изменения будет компенсировать (что бы не упасть!) тазовый и поясничный регион и другие отделы позвоночника, вплоть до шеи.
Функциональное единство так же понятно. Если нарушается секреция желчи, будет страдать пищеварение и перистальтика кишечника – возникнут запоры. Если почки недостаточно хорошо работают – будет задержка жидкости, неадекватный выброс гормонов надпочечников – спазм кровеносных сосудов и, как следствие, подъем артериального давления.
Второй принцип остеопатии гласит «структура управляет функцией, а функция управляет структурой». Это значит, что если нарушено положение позвонка или органа (он смещен) то есть изменена структура, то будет нарушаться их функция (движение для позвонка, работа для органа), что повлечет за собой нарушения в рядом лежащих и отдаленных отделах тела. Так нарушенное движение позвонка может вызвать компенсаторную гипермобильность на других уровнях позвоночника, защитный спазм мышц спины. Спазм мышц спины может пережать венозный отток от околопозвоночных тканей - там скопиться жидкость, возникнет отек. Отек может сдавить выходящие из спинного мозга нервы, что вызовет неврологические расстройства в местах, которые эти нервы контролируют – от расстройств чувствительности и боли, до вегетативных расстройств функции различных органов. Вот такая длинная цепочка остеопатического поражения получается.
Что касается влияния функции на структуру – то известно, что орган, который очень активно работает или подвергается нагрузкам меняет свою форму – становиться больше (гипертрофия), плотнее. Это может в свою очередь изменить положение органа (или костной структуры) в организме – возникнет опущение органа или разовьется другое изменение, например смещенная, разросшаяся «косточка» на ногах у женщин, предпочитающих носить высокие каблуки и тем повышающие нагрузку на кости стопы.
Третий принцип – «жизнь – это движение». В нашем теле все движется – кровь по сосудам, легкие и диафрагма в дыхании, руки, ноги, позвоночник. Даже внутренние органы претерпевают движения – желудок, кишечник, желчный пузырь сокращается при пищеварении, пульсирует головной мозг. В акте дыхания смещаемая вниз диафрагма «массирует» органы брюшной полости «двигая ими» - чтобы создать в грудной полости отрицательное давление для «засасывания воздуха» диафрагма движется в сторону брюшной полости, как бы отталкивая органы, там находящиеся. Если нарушается движение на каком-либо участке тела, другие области вынуждены компенсировать это движение, что бы сохранить здоровье, тем самым изнашиваясь и страдая в свою очередь.
Четвертый принцип остеопатии – «артерия и нерв должны функционировать».

Если питание нарушается - достаточного притока или оттока крови к органу не происходит – орган начинает страдать, нарушается его работа, возникает болезнь.
Нарушение  работы кровоснабжения может за счет мышечных спазмов, смещений позвонков, костей, органов - пережимающих сосудистые пути и изменяющих движение крови в них. Это правило касается и нервной системы, при пережатии путей которой нарушается контроль над органами и опять же страдает их функция.
Пятый принцип остеопатии – «нервная система – основа интеграции».
Центральная регуляция нервной системы важна для всего тела. Если страдает головной мозг (а он может страдать при нарушениях притока крови, свободного ликворного тока, движения костей черепа, других краниосакральных проблемах) – нарушается работа всех систем тела.
Так же остеопатия признает огромную возможность саморегуляции тела. Суть лечебной работы остеопата часто сводиться только к «помощи» телу в устранении некоторых спазмов и смещений, все остальное организм «доделывает» самостоятельно.

ОСТЕОПАТИЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА.
В остеопатии лечебное воздействие всегда мягкое и корректное. Направлено на всю целостность организма и включает не только опорно-двигательную систему, но и систему кровообращения и циркуляции лимфы, и, главным образом, нейро-эндокринную систему, которая осуществляет глобальную регуляцию всего тела.
Основная цель этого лечения — настроить взаимодействия различных систем организма между собой, оптимизировать саморегуляцию тела. И эта цель с успехом достигается благодаря навыкам тонкой пальпации и диагностики.
Этим обуславливается быстрый лечебный эффект при острых и хронических болях в позвоночнике и суставах, даже если вы до этого безуспешно лечились у других специалистов. Комплексным воздействием на организм достигается значительное улучшение функции внутренних органов: дыхания, пищеварения, выделительной системы. Это приводит к излечению от целого ряда хронических заболеваний и состояний, таких как запоры, нарушения пищеварения, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, одышка, отеки, аллергия.

 

Остеопатия – немного из истории:
 Своим названием, официальным появлением и признанием остеопатическая медицина обязана американскому хирургу Эндрю Тейлору Стиллу, который в середине 19 столетия разработал концепцию нового медицинского направления, синтезировав мануальные методики древних египтян и греков с новыми научными открытиями.
 Доктор Стилл представил своим последователям основные принципы остеопатии, ставшие фундаментом для новой медицинской науки, — их он описал в своей книге «Философия остеопатии». За 100 с лишним лет знания и возможности остеопатов значительно расширились, а принципы – умножились, однако неизменными остаются следующие:
 1. «Жизнь – это движение»
Все органы, ткани человеческого тела в норме находятся в физиологической подвижности, изменяемой ритмом мышечных сокращений, дыхательных движений, пульсации сосудов. В ответ на травматическое воздействие, эта подвижность может нарушаться, что приводит к расстройству функции фиксированного органа. Обязательным условием нормального функционирования клеток, тканей, органов и всего организма в целом является свободное движение крови, лимфы, цереброспинальной и межтканевой жидкости в человеческом теле.
 2. «Структура управляет функцией, функция определяет структуру»
Существует прямая взаимосвязь между анатомическими структурами и физиологическими функциями.
Иными словами нарушение геометрии тела влечет за собой нарушение работы внутренних органов, создает напряжение в мышцах, боли в суставах. И наоборот, нарушение работы внутренних органов ведет к нарушению геометрии тела.
То есть организм — единое целое и необходим комплексный подход к лечению.
3. Организм обладает механизмами саморегуляции, врожденной способностью к защите.
Организм, представляющий собой сложный механизм, способен под внешним воздействием самостоятельно лечить и защищать себя, адаптироваться к неблагоприятным внешним воздействиям, в том числе травмам , через систему саморегуляции и внутреннего равновесия.
4. Рациональная терапия основана на понимании первых трех принципов.

Что такое остеопатия?
Остеопатия - совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранение выявленных патобиомеханических нарушений путём мануального воздействия на анатомические структуры черепа, позвоночника, крестца, мышечно-связочного аппарата, внутренних органов в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования.
Остеопатия - это философия, наука и искусство управления здоровьем.
Термин «остеопатия» был предложен более 130 лет назад американским врачом-хирургом Эндрю Т. Стиллом (1828-1917), который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных мануальных приемов диагностики и лечения целого ряда заболеваний.
Направления остеопатии :
· структуральная
· висцеральная
· краниальная остеопатия
В остеопатии диагностика и лечение осуществляются руками врача. Руки остеопата - это созданный самой природой, тонкий и чрезвычайно чувствительный, универсальный прибор. Особая чувствительность рук приобретается врачом-остеопатом в упорных тренировках и позволяет уловить малейшие, едва заметные функциональные нарушения в организме пациента. Это позволяет обнаружить и, следовательно, предотвратить развитие болезни в самом ее зародыше, на стадии, зачастую не определимой даже самыми современными аппаратными методами исследования.
     Здоровые органы и ткани имеют присущую им определенную подвижность, форму, плотность и температуру. С помощью чутких пальцев рук остеопат "считывает" данные об их состоянии, определяет любые изменения, физиологические и функциональные нарушения в организме пациента.
Остеопатическая медицина рассматривает человека в контексте трехмерного единства мышечно-скелетной, нейровегетативной и нейропсихической систем, которые постоянно приспосабливаются к изменяющимся условиям внешней среды. Любое нарушение в одном из этих трех измерений человеческого тела будет приводить к изменениям в функционировании систем организма, вызывая так называемое остеопатическое поражение , то есть болезнь.
Очень часто пациент ощущает боль в одном органе, а на самом деле причина этой боли кроется в совершенно другом. Задача остеопата - устранить причину заболевания, а не ее следствия. Остеопату важно определить первопричину заболевания и, при помощи различных остеопатических методик (мануальных, пальпаторных, вербальных и пр.), устранить ее.
Согласно философии остеопатии, тело человека имеет огромные, неисчерпаемые возможности к самокоррекции и мобилизации внутренних сил.
Цель остеопатического лечения – восстановление физиологического равновесия в организме пациента. Это приводит к нормализации процессов обмена и мобилизации внутренних возможностей организма к самоизлечению, и в конечном итоге, к улучшению качества жизни пациента.
В основе остеопатии - мануальные методы воздействия, но не стоит путать остеопатию с массажем, мануальной терапией, костоправством, хиропрактикой и прочими видами ручного воздействия и тем более с экстрасенсорными методами. Общим для них является только то, что главным инструментом доктора являются руки.
Несмотря на название ("остеон" в переводе с греческого - "кость") , ее интересы давно уже не ограничиваются костными структурами. Остеопатия пошла намного дальше своей предшественницы, мануальной терапии. Остеопатия лечит весь организм в целом: костно-мышечную систему, внутренние органы и центральную нервную систему.
Главное преимущество остеопатии перед другими видами мануального лечения состоит в мягком, щадящем воздействии на организм. Имея практически неограниченные возможности в диагностике и лечении огромного числа заболеваний, остеопатия имеет наименьшее количество противопоказаний к лечению.


Поделиться