You are here

Ведические основы управления. Семинар – тренинг. 19 и 26 июля

Image: 
Ведические основы управления. Семинар – тренинг. 19 и 26 июля

Ведические основы управления Семинар – тренинг - I часть: Команда и индивидуальный код лидера   Дорогие друзья! Приглашаем Вас на семинар!   Время проведения: ...

назад

Ведические основы управления

Семинар – тренинг - I часть:

Команда и индивидуальный код лидера

 

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на семинар!

 

Время проведения: 19 июля (воскресенье)

с 10:00 до 15:30 (с перерывом на обед).

 

План семинара:

  1. Веды об управлении. Базовые мировоззренческие понятия.

  2. Дхарма / предназначение лидера. Служение высшим и низшим идеалам.

  3. Великие дела не делаются в одиночку. Формула успеха личности и команды. Где теряют или приобретают энергию успеха.

  4. «Идеальные люди». Ожидания от руководителя. Индивидуальная природа человека и четыре вида задач.

  5. Стили управления. Код руководителя.

  6. Как принимаются решения. Конфликт интересов.

  7. Стили управления. Трансформация кода руководителя под влиянием страсти и невежества. Кто «он» для коллектива?

  8. Благочестие руководителя или карма успеха.

  9. Развитие индивидуального стиля, решение конфликтов, создание взаимодополняющей команды.

  10. Благочестие в организации: культура взаимного доверия и уважения, внутриличностная интеграция.

  11. Лидеры. Западные и восточные типы лидерства. Механическое и органическое сознание организации.

  12. Пассионарность лидера. Образы и примеры (яркие фрагменты из фильмов).

Ведущий семинара:
Виталий Овсянников (Вибхути Шакти дас). 
Психолог, выпускник Московского социального Университета. Первый PR-менеджер и организатор программ Олега Торсунова. 25 лет духовных практик. Более 20 летний опыт управления проектами.
Организатор программ по развитию школ йоги, Ведического образования, вегетарианских кафе, фестивалей духовной культуры Востока. Ведущий и основатель философского клуба. Со-учредитель и главный редактор информационного агентства "Цивилизация". Соучредитель ведической молочной фермы «Mother Farm» и производства ахимса-продуктов (компания «Саттва-продукт»).

 

Семинар построен на личном духовном и управленческом опыте ведущего, а так же на материалах Джона Фейворса, Ицхака Адизеса и других выдающихся мастеров менеджмента в мировой практике.

 

Стоимость: первая часть - 240 грн (с угощением); если оплата за две части семинара – тренинга: 370грн

Большая просьба зарегистрироваться заранее т.067-523-20-05

Йога - Центр "Веданта"

ул. Исполкомовская- 24, 5-й этаж.

Вход в здание с ул. Чкалова.

О семинаре:

  • Веды – это система знаний, предназначенная для раскрытия потенциала личности и возвышения сознания. Ведическая методология рассматривает три состояния в управлении: лидерское, авторитарное и приспособленческое. Несмотря на то, что современное общество основано на пороках авторитаризма и манипуляциях сознанием людей, ведическая методология лидерства дает навыки и энергию для благочестивого управления и достижение благородных целей.

  • Управление включает в себя две задачи: принятие решений и их успешная реализация. Правильное решение – это 50% успеха. Хорошего руководителя определяет способность принимать правильные решения и воплощать их в жизнь.

  • Основы управления предполагают методологию, которая даст ключ к эффективному и результативному управлению. Таким «ключом» являются индивидуальный стиль (код руководителя) и способность работать в команде с людьми других стилей.

  • В итоге, каждый руководитель хочет, чтобы его компания пережила его и просуществовала не одно поколение.

Дополнительные тезисы:

  1. Дхарма – это призвание; пренебрежение призванием создает ощущение разрушенной жизни. Лидер, руководитель – это дхарма созидателя, это потребность в реализации творческой энергии организатора.

  2. Цель менеджмента, лидерства, воспитания или управления следующая: решать сегодняшние проблемы и готовиться к решению новых проблем, которые возникнут завтра. Жить – значит решать проблемы, а развиваться – значит приобретать навыки решения все более сложных проблем. Задача лидера на любом уровне – отдельного индивидуума, семьи, организации или общества – заключается в том, чтобы обеспечивать непрерывность изменений и в то же время сохранять единство и целостность.


 

  1. Организационный менеджмент возникает там, где появляется задача, которую не может решить один человек.

Парадигма «лидера-одиночки» - мудрого и взвешенного – никогда не работала на практике. Сегодня же, когда мир меняется все быстрее, - что повышает уровень неопределенности, с чем приходится считаться, - смена парадигмы актуальна как никогда.


 

Хотя успех организации принято ставить в заслугу одному человеку, почти всегда за ним стоит команда, которая обеспечивала эффективность его действий. Чтобы обеспечить качественный менеджмент, организация должна усвоить и принять новую парадигму: совместные усилия носителей взаимодополняющих стилей. Нам нужна команда лидеров, менеджеров, высших руководителей, которые дополняют друг друга и способны взаимно уравновешивать тенденциозность своих подходов.


 

  1. Особенность менеджмента в том, что он требует разнообразных способностей и, что самое главное, разных характеров. Он требует способности анализировать, думать, взвешивать альтернативы и согласовывать противоположные точки зрения. Помимо этого он требует способности к быстрым и решительным действиям, предприимчивости и интуитивной смелости. Он требует умения непринужденно обращаться с абстрактными идеями и понятиями, цифрами и расчетами. Кроме того, он требует понимания людей, чуткости, эмпатии, глубокого интереса и уважения к людям. И т.д.

Любой может быть хорошим лидером в определенной ситуации, но никто не может быть хорошим лидером постоянно.

«Идеальных людей нет». Если кто-то «идеален», скорее всего, его уже нет в живых. Все просто забыли о его недостатках.


 

  1. Функции управления: 1) производство во имя удовлетворения ожидаемых потребностей клиентов; 2) администрирование, порядок в организационных процессах; 3) предпринимательство – определение направления, которого должна придерживаться организация, творческий подход и готовность идти на риск; 4) интеграция – создание атмосферы и системы ценностей, которые будут стимулировать людей работать сообща.

Любой организации, независимо от технологии, культуры или масштабов, необходимо выполнять эти четыре функции, которых в совокупности достаточно для успешного управления. Как только одна из этих функций перестает выполняться, возникает предсказуемая, воспроизводимая модель неправильного менеджмента – одинаковой в любом уголке земного шара, безотносительно к культуре, технологии и размеру организации и ее задачам.


 

  1. Работать вместе – значит мириться с различиями стиля и мнений, сознавать, что подобные различия порождают конфликты, и воспринимать последние как неизбежную и даже желательную составляющую управления. Члены команды – живые люди, непохожие друг на друга. Одни сильны в том, в чем отстают другие, а значит, трудности в общении и выработке единого мнения неизбежны.

  2. Многим лидерство представляется чем-то вроде указующего перста: «Сделай то, сделай это!» По моим представлениям, взаимодополняющая команда подобна руке, пальцы которой имеют разную длину и разные возможности, причем лидер — это большой палец. Почему? Большой палец расположен так, что может «работать» в паре с любым пальцем или вместе со всеми сразу, — и это позволяет руке делать свое дело.


 

Семинар – тренинг - II часть:

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

Универсальная организующая схема компании и энергия команды.

 

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на семинар!

 

Время проведения: 26 июля (воскресенье)

c 10:00 до 13:30 - (в перерыве кофе-брейк)

 

План проведения семинара:

1 сессия: Эффективность управления

  1. Важность эффективного управления. Критерии профессионального руководителя.

  2. Миссия компании. Цели, которые вдохновляют людей.

  3. Продукт компании. Компетентность руководителя и сотрудников.

  4. Принципы компании. Они как «русло реки», которое направляет и удерживает энергию в направлении к цели.

  5. Организация и ее функции.

  6. Организующая схема компании.

2 сессия: Энергия команды

  1. Чему может научить конфликт. Преобразование деструктивного конфликта в конструктивный.

  2. Искусство общения. Восстановление нарушенной коммуникации.

  3. Внутренняя корпоративная культура. Ведическая психология на практике.

  4. Общая система ценностей. «Боевой дух» команды.

  5. Ответственность и мотивация.

  6. Люди, которые разрушают организацию изнутри.

  7. Незаконченные дела.

 

Стоимость: вторая часть - 180 грн (в перерыве кофе-брейк);

Большая просьба зарегистрироваться заранее т.067-523-20-05

Йога-Центр "Веданта"

ул. Исполкомовская - 24, 5-й этаж.

Вход в здание с ул. Чкалова.

 

Тезисы:

  • Управление – это одно из древнейших областей человеческой деятельности, и оно может оставаться простым, если не привносить в него искусственную сложность. Основы этой деятельности практически не менялись с момента, когда были даны «свыше», как инструкция к процветанию человеческой цивилизации. Знание этих основ даст вам новый уровень понимания того, как организовать работу группы людей и сделать их результативными, помочь им раскрыть свои возможности, быть со-творцом.

  • Для реализации жизненного потенциала необходимы правильные инструменты или технологии. Если где-то происходит что-то хорошее, это значит, что есть кто-то, кто создает и направляет создание хорошего. За всем лучшим стоит личность, обладающая желанием и способностями создавать в жизни лучшее. Одного желания недостаточно. Многие прекрасные идеи так и не смогли найти выражения, потому что очень важно знать и уметь, как реализовать идеи на практике.

  • В принятии решений хороша демократия, т.е. непредубежденность, т.к. дает возможность с разных точек зрения посмотреть на задачу. Но, как только решение принято, необходимо проявить прочную приверженность сделанному выбору и неуклонное стремление к его практическому осуществлению.

  • Создание компании или организации является важным инструментом в достижении целей. Знания и технологии управления позволяют делать правильные действия в правильное время, в правильном порядке и с правильной интенсивностью. Но не все так просто. По мере развития организация проходит через ряд «управленческих» кризисов и создание правильной структуры организации дает возможность переходить на новый уровень. Правильная структура организации как правильная схема эффективного преобразования энергии людей в ценный продукт.

  • Энергия организации и боевой дух организации зависит от многих факторов. Один из них это – конфликты, без которых немыслима жизнь. Если вам не нравится управлять конфликтами, то не пытайтесь стать менеджером или лидером. Сила команды – в объединении разных подходов. Но чтобы стать единым целым, команде придется преодолеть различия, порождающие конфликт.

  • Достоинства хорошего менеджера: быть знающим, целеустремленным и быть специалистом в области финансов, бухгалтерии или маркетинга. А главное: будучи членом команды, уметь завоевывать и оказывать доверие и уважение. Без этого невозможно разрешать конфликты, которые неизбежны во взаимодополняющей команде.

  • Но существуют определенные характеристики и умонастроения, которые заставляют около 20 процентов человечества яростно противодействовать любой группе или деятельности, направленной на улучшение. Они оказывают влияние на деятельность компании, и важно знать их проявления, чтобы сохранять целостность и жизнеспособность организации.

Дорогие друзья! Приходите мы ждем Вас!


Вернуться назад

Комментарии зарегистрированных пользователей:

Для того, чтобы оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться.