Отчет о путешествии на байдарках с 31 мая по 1 июня

Главная / Отчеты / Отчет о путешествии на байдарках с 31 мая по 1 июня
report_image: 
Отчет о путешествии на байдарках с 31 мая по 1 июня

Отчет о путешествии на байдарках с 31 мая по 1 июня

 

Поход на байдарках по живописным протокам плавней реки Самара, дикая природа, палатка, костер и еда с дымком. М-М-М! … Но не жди погоды турист! Случай все перекрутит, все изменит по-своему. И не всегда к худшему, как случилось и у нас. Некоторым везунчикам случилось попасть уже в пятницу в Песчанку, прибыв в кортеже с проливным дождем, с драгоценным грузом – байдарками на борту авто. Всю дорогу Виктор Васильевич удивлял нас своей феноменальной памятью, исполняя невероятное количество песен и стихов. По прибытию, (ВЫ ПОПАЛИ!) были торжественно вручены инструкции по сбору байдарок. Инструкция была изучена и успешно применена в деле. В итоге, особая благодарность всеми участниками была вынесена Павлу за аккуратность, быстродействие в этом нелегком деле. Как всегда, радушный хозяин Виктор Васильевич всех нас разместил, накормил домашней выпечкой, кашей, напоил чудесным молоком… И после пешей прогулки по местным прериям, полюбовавшись гнездом аиста, прослушав увертюру «Тихий вечер» в исполнении сводного ансамбля жаб и лягушек, уставшие и счастливые, в предвкушении чего-то нового, неизведанного отправились в объятья Морфея... Всю ночь шел дождь, гром и молнии ставили под сомнения наше долгожданное мероприятие. Но все же, утро было чудное, и вспомнились стихи:

 

Смотри, какое утро! Дождя и след простыл!

Отряхивают капли деревья и кусты,

Трава, на солнце, нежась, чуть дремлет от тепла,

И утренняя свежесть, в росинках замерла.

 

После йоги и великолепного завтрака (это был чудный зеленый коктейль с клубникой и домашним печеньем, вареньем и др. тайными вкусностями) незамедлительно команда из трех «первоиспытателей»: Виктор Васильевич, Светлана и Анастасия спустили байдарку в воду,- словно свершилось некое таинство, весла коснулись зеркальной глади воды. В первые минуты плавания наступает какая-то растерянность сменяемая  вполне реальным страхом. Кажется - байдарка плывет,  так как хочет, а не так как ты ею управляешь. При этом все время норовит то не вписаться в поворот, то въехать в какую-то корягу, торчащую из воды. Но все же быстро понимаешь весь процесс и дело техники. Когда  же этот момент наступает, и ты, уже сроднившись с веслом, почувствовал  уверенность в своих руках, именно тогда наступает ощущение абсолютного кайфа и понимания того зачем ты сюда приехал.

 

Проплыв небольшой тренировочный маршрут, полюбовавшись местными достопримечательностями, не заметили, как начали сгущаться тучи и пошел дождь. Он был такой теплый, что ничуть нам не мешал продвигаться по заданному маршруту. Когда же он полил как из ведра, пришлось пристать к берегу. Скажу я Вам, чудное было место. Кучерявый дуб нас никак не прятал, но мы составляли ему компанию в этот момент бытия. Дождь не мешал. Но все же приглашал вернуться восвояси.

 

Чуть стихло… Не задумываясь и не дожидаясь грозы, наша троица отплыла в сторону локации, напевая при этом веселые песни. Ведь нужно встречать наших друзей и потчивать их с дороги обедом. Скажу откровенно, компания у нас собралась – будь здоров и все как будто знаем друг друга тысячу лет. Оказались в компании аж 4-ро детишек: девчонки Уля и Ася, просто загляденье, а Лев и Валик хлопцы хоть куда. Такой энергии, как у них можно только позавидовать, ну ничего, посмотрим, какие будут после сплава!

 

Что сказать - обед как всегда у Виктора Васильевича - сказать, что был замечательный - не сказать ничего. Суп, свежеиспеченный хлеб, кисель с клубники, овощи и масала. О-О-О- это было что-то. Все стремились узнать рецепт этого блюда. Но пока никому не удалось. А ВВ только загадочно улыбался.

 

Ну, что-ж! Байдарки приведены в боевую готовность. Наша дружная команда, получив инструкции и весла, отправилась в путь. По предложению самого опытного и продвинутого из нас, скажу, что не напрасно, было принято решение плыть без палаток. Т.е. с возвращением на дачу ВВ, и потом уже на следующий день, т.е в воскресенье проплыть по другому маршруту. Сказано-сделано.

 

Путевые заметки: воды реки Самары и ее притоков (рр. Песчанки, Самарчука, Самары, Подпольной), образовали большой разлив, так называемый - знаменитые Самарские плавни. Именно эту часть реки Самара, левого притока Днепра, называют уголком сказочной красоты. Действительно, это место заслуживает названия Днепровской Венеции. Как оказалось, туристическая байдарка наиболее подходящее судно для исследования самых глухих мест и прохождения самых мелких проток в плавнях, которые напоминают тоннели сросшимися над водой кронами деревьев. Совершая сплав по лабиринтам речных протоков реки, пред нами вставали дубовые рощи и сосновые боры, плакучие ивы, зеленые луга, нерукотворные песчаные пляжи, сонные рыбаки… Кое-кто хотел видеть кувшинки, но еще рано…. Зато, в тени камышовых островов нам как ладони открылось нечто сокровенное, гнездо дикой утки с чудесными маленькими утятами. Черепашки грелись на солнышке, цапли, совсем не пугливые, глядели на нас как на диковинку; а тут, смотрите, толи жаба толи змей, такого нереально салатового цвета. Мы не хотели никого потревожить, плыли, еле слышно касаясь веслами воды, говорили шепотом, еле сдерживая свои эмоции, радуясь как дети. Возвращались в компании все того же теплого дождика, ставшего еще одним членом нашей команды. Уставшие, голодные, но при этом - бесконечно счастливые.

 

Ужин, долгожданная баня всех расслабила, ведя непринужденные беседы, строя планы к завтрашнему дню, все постепенно рассеялись. Как и предчувствовал наш адмирал, дождик моросил всю ночь.

 

Воскресенье. Подъем дался с трудом. Натертые с непривычки руки, болели спины, плечи. Но оптимизм в глазах и жажда приключений всех выманили на утреннюю йогу и не зря. Разминка и самомассаж, умело и с юмором предложенный нашим ВВ сделали свое доброе дело.

 

После великолепного завтрака, опять отправились в путь, по неизведанным нами маршрутам. На этот раз предполагалась остановка на одном из берегов, с купанием в реке. Все ждали с нетерпением.

 

Ну вот, опять плывем, весело напевая песни, здороваясь с рыбаками и милуясь природой. Цапли, лягушки, бегущие по водной глади утки, начинают свой полет. Но тут, неожиданно, показалась птица небывалой красоты с ярко синим оперением. Она перелетела с ветки на ветку красуясь перед нами. Вот подарок природы для нас. 

 

 

Среди свисающих ветвей

Явился образ птицы яркой,
Чье оперение синей,
Чем море в день не слишком жаркий.
Не знали мы, чтобы они в плавнях
Самарских водились.
Быть может, радостные дни
Нам птицей счастия явились?

Бросайте скучные дела!
Активный отдых – самый яркий!
Соединяйте два весла
И поскорее – на байдарки!

 

Как-то один бывалый турист, никогда не бывавший на Самаре, но посетивший многие экзотические места, сказал: что Самарские плавни похожи на Амазонские. Не нужно ехать далеко, все можно увидеть здесь!

 

Самара - река идеальная для неспешных байдарочных походов. Равнинная Красавица одета в кудрявую шубу дубрав, осинников и тополиных рощ. Для Самары характерны и плесы с илистым дном и с коричневой от палых листьев водой, тенистые древесные коридоры над неспешным течением, и непостоянные, шумящие камышом плавни. Здесь много птиц, занесенных в Красную книгу и редких растений. А теплая, ласковая вода так и манит поплескаться, поплавать и понырять. Что мы и сделали, причалив на один такой берег. Отдохнув некоторое время, некоторые даже заснули в тени деревьев.

 

Но не тут-то было - полностью расслабиться не получилось. Да и зачем, не для этого мы тут собрались. Тучи начали, сгущаться. Все предвещало дождь. Быстро собравшись, мы уже плыли в сторону лагеря, естественно по другому маршруту. Дождь усиливался. И тут пригодились взятые с собой дождевики.

 

Причалив к берегу и вытянув все байдарки на сушу, ребята помыли, посушили и аккуратно сложили все судна, под руководством уже бывалого конструктора Павла.

 

Обедали мы уже поздно. Отдохнув, насмеявшись, поделившись впечатлениями, наша команда постепенно стала собираться по домам.

 

Чтобы описать все мысли, ощущения, эмоции не хватит ста страниц. Каждый для себя вынес определенные уроки: доброты, взаимовыручки, чувство товарищеского плеча, восприятие себя в этом мире, получил определенные знания и даже подарки. Спасибо нашей дружной команде: организатору адмиралу Виктору Васильевичу, Роману, Ольге, Льву, Павлу, Насте, Валику, Наталье, Свете, Ульяне, Ярославе, Ольге . Прощались, с надеждой о новой встрече, представляя новые горизонты, с чувством полного удовлетворения.

Света.

Фотографии в фотоальбоме


Поделиться