Йога центр - VEDANTA

Йога магазин книг, дисков и специй
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Наш адрес: г.Днепропетровск пр. Пушкина 61-б Телефоны:0562 31-91-17(18) 0562 36-03-35

В 2011 году масленица !

E-mail Печать

rus-masl-07

Благотворительный праздник   масленица
Всех на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином.

27 февраля, начало празднования в 10,00

Вас ожидает:
с 10,00 – 11,30
- мастер класс по йоге;
- мастер класс по блинам и вареникам;
- мастер класс по приготовлению казацкой каши;
- боевой Гопак 
- творческая мастерская – Гармония

А так же ярмарка с 12,00 до 15,00,Ярмарка поделок детей из детских домов.Поедание блинов, вареников, каши. Танцы, пение,  потешные бои, столб с сапогами, сооружение масленичного чучела, загадывание желаний, костер, конкурсы и многое другое.

 

Приходите в гости к нам,
Будем рады мы гостям!

В 2011 году масленица приходит 28 февраля. Масленичная неделя состоит из двух половинок - узкой и широкой масленицы,у каждого дня масленичной недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать.

 

  • Понедельник - Встреча

На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.
Пекли блины.

  • Вторник - Заигрыши

На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

  • Среда - Лакомка

На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

  • Четверг - Разгул

С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

  • Пятница - Тещины вечерки

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

  • Суббота - Золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

  • Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».

История Масленицы

Праздник Масленица
Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Однако это еще не все о значении Масленицы. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

 
архив новостей

Украинская Баннерная Сеть
go2yoga
Первое занятие БЕСПЛАТНО

Лидеры продаж магазина


50 грн.
vkus
35 грн.

Наша рассылка

Подпишитесь на уведомления обо всех событиях нашего йога центра

Ваше имя:
Ваш E-mail:



aаренда зала

На сайте сейчас

Сейчас 38 гостей онлайн